Archives de catégorie : Dernières nouvelles de l’école

Stage IATE Vichy pour Lucile

lucile_iate
Lucile au Stage IATE de Vichy

Lucile a participé du stage IATE (Identification et Accompagnement des Triathlètes Émergents) de la FFTRI organisé au CREPS de Vichy avec 17 autres jeunes de toutes catégories venus des quatre coins de la France.

Ce stage était orienté natation mais il y avait tout de même une course à pied par jour.

Lucile a nagé 60km dans sa semaine en bassins de 25m intérieur ou 50m extérieur à raison de deux séances par jour.

Le stage avait pour cadre un complexe magnifique. L’encadrement était vraiment de qualité à tous points de vues.

Lucile emporte avec elle plein de bons souvenirs de sport et de camaraderie !

Et une petite photo où Lucile pose devant l’affiche de Michael Phelps qui a nagé à Vichy avec l’équipe des USA …

Météo automnale n’atteint pas le biceps fémoral

En dépit d’une météo capricieuse hier dimanche,
les dossards ont fleuri sur le dos des généreux donateurs d’efforts en tous genres.  🙂

Paris-Versailles pour Karine, Sébastien, Julien et Steeve.

Triathlon Sprint de Chartres pour Célia, Amélie, Léa (encore troisièmes !!) et Cédric.

20km de Tours pour Yohan.

Baptiste remporte la Vetakids 2018.

Un peu plus près du soleil, Valérie soutient et participe à la C2C4C, 720 km à travers la France pendant 3 jours

D’un pas sage à l’autre

Trail de la Houzee – Aydat – Défi de la Pierre Percée – #team4dux – Lac du Der – Belfort – Dijon – Enghien – Beauvais – Cublize – Meaux – Fourmies – Longjumeau

La saison bat son plein et on fait le plein de résultats !

Dans le désordre, Alain et Patrick sur le raid multisport du Défi de la Pierre Percée, organisé par Vir King Raid, terminent l’épreuve 41ième dans l’orientation Defi Odin.
 
Julie et Damien bouclent le M du Lac du Der, Mélanie remporte le 10km du trail de la Houzée.
 
A quelques jours de son IM, Johan vous invite à participer à son action en faveur de l’association Team4Dux  soutenant la recherche sur la myopathie FSH.
 
 

46 dossards à Beauvais, dont 8 représentants de l’école : du jamais vu ! Lucas remporte l’épreuve Half haut la main.

 
 
 
Épreuves d’Enghien : 18 dossards et 7 premières places dans leur catégorie (Didier, Martin, Stéphane, Perrine, Virginie, Stella), dont une victoire sur le relais (Baptiste, Arthur et David).
 
 
 
 
Chloé et Maelys auront accompagné sportivement leur parents à Belfort en participant aux épreuves Avenir.
 
 
Suite à l’épreuve qualificative de Meaux, seront présents aux Championnats de France d’ Aquathlon le 7 juillet à Verruyes :
– Pierre AB (junior)
– Quentin L(junior)
– Hassan L(minime)
– Thibaut A (minime)
– Lucile M(benjamine)
– Naïa B (benjamine)
 
Lucille et Baptiste représenteront en outre la ligue Ile-de-France aux épreuves des Championnats de France des ligues, bravo à eux-deux !
 
 
 Arthur et David de visite dans la maison familiale d’Aydat, font parler leur expérience et leur condition physique acquises sur la D3 en classant le TSF en tête sur le relais. Arthur monte sur la troisième marche du podium du sprint et David se classe 23ième.
 

Un arbitrage aussi bien sévère qu’incompréhensible aura eu raison des résultats par équipe de nos représentants sur la D3 (demi-finale à Fourmies, département du Nord), mais ils auront quand même bien mouillé le maillot tout au long d’une épreuve cassante et surchauffée : Amélie, Nolwenn et Axelle pour les dames ; David, Arthur et Romuald pour les messieurs ; Baptiste et monsieur X pour les encouragements. 

 

Ce week-end, à l’occasion des LIFA minimes, à Longjumeau, Baptiste réalise un chrono de 8m58s65 sur 3000m : meilleure performance française de l’année dans sa catégorie !!!

 

 

Faites-vous plaisir avec le fichier de suivi 2018🙂

 

 

 

CHEMIN DES DAMES – PONT-AUDEMER – TROYES – VESOUL

Malgré le fil rouge Embrunman 2018, le TSF compte quelques réfractaires qui voguent vers d’autres horizons 🙂

Julie, par exemple, qui participe à sa première épreuve triathlétique au Chemin des Dames (distance Sprint), le 20 mai dernier.

Ou bien Virginie, qui termine deuxième dans sa catégorie au M de Pont-Audemer (27 mai), 261ième sur 457, ce qui n’est pas un mince exploit. Plus que quelques semaines avant son objectif, l’étape du Tour 2018.

 

 

 

 

Ou encore Johan,  en quête de gloire début juillet à Haugesund en Norvège sur la distance Ironman, qui nous régale déjà avec une 9ième place au triathlon des Lacs (Troyes, 3 juin) bouclé par un semi-marathon survolé en 1h17’31s.

 

 

 

 

 

Championnats de France de triathlon.

Ils ont voulu voir Vesoul, voilà qui est accompli : Hassan (119ième) et Baptiste (70ième) ont représenté les couleurs du club hier (dimanche 3 juin) dans la catégorie Minimes des Championnats de France de triathlon Avenir.

 

 

Bravo à tous !

 

Le TSF en stage à Embrun : retrouvez les heureux vacanciers au quotidien sur Strava.

A suivre : Fourmies, Enghien, Beauvais

Romuald

SELECTIFS DE VERNEUIL-SUR-SEINE 2018

L’épreuve de Verneuil/Seine rassemble depuis de nombreuses années les triathlètes franciliens à la base de loisirs de l’étang du Rouillard. Point pour une partie de pêche à la carpe, mais en quête de quoi se qualifier pour la Coupe de France des clubs seniors et Championnats de France de triathlon pour la jeunesse. La météo estivale aura accompagné les concurrents pendant toute cette magnifique journée.

Les plus âgés ont ouvert les hostilités. Arthur, David, Lucas et Romuald surent donner leur maximum pour obtenir le sésame avec une 9ième place au final : MureauxCLM18. A noter une crevaison malchanceuse d’Arthur assez tôt dans la partie cycliste, malheureusement irrémédiable et synonyme d’abandon.

 

Cette année, les plus jeunes (mini poussins, poussins et pupilles) ont pu prendre le départ d’un duathlon :

  • Elise monte sur la plus haute marche dans la catégorie des pupilles,
  • Maelys finit 3ième mini-poussine
  • Brice se classe 3ième mini-poussin.

Pour la course Triathlon catégorie Benjamin, Lucile finit 2ième .

Baptiste et Hassan terminent ensemble la course des minimes en passant la ligne en 16ième et 17ième position et se qualifient pour les Championnats de France qui se dérouleront le dimanche 3 juin à Vesoul.

Bravo à tous!!

Karine et Romuald

St Leu d’Esserent – Versailles – Choisy – Pontault-Combault – Aix – Lacanau – Barcelone – Vendôme – Ambazac

Une pluie de résultats en ce mois de mai particulièrement bien arrosé de soleil.

TSF mai 2018

Pour être plus complet, il faut ajouter que le TSF sera représenté par une équipe féminine (Axelle, Amélie, Stella, Nolwenn) et masculine (Arthur, David, Geoffroy, Pierre, Romuald) à la demi-finale de D3 de triathlon qui se jouera à Fourmies (59) le 9 juin prochain, suite à l’épreuve qualificative de Versailles.

Bravo à toutes et tous.

 

 

 

 

 

 

 

 

Aquathlon du CNP

Ines, Naemie, Lucie, Maeylis, Axelle, Gabriel, Brice, Jules, Timael, Ethan, Elise, Lola, Solenn, Lucile, Chloe, Oxana, Emma, Baptiste, Hassan, Thibaut, Loick, Theo, Loic, Bryce, Martin, Pierre.

26 prénoms et autant de participants à l’aquathlon 2018 du CNP. Peu importent les résultats, l’essentiel est certainement ailleurs, du côté de la beauté du geste.

Excellente répétition en vue des sélectifs “Aquathlon” de Meaux : rendez-vous est donné le 10 juin prochain.

 

Résultats-de-AquaCNP18

Deux titres sinon rien – Championnat de France Duathlon Avenir

Il fallait s’y attendre, après avoir franchi en tête la ligne d’arrivée des championnats de France de cross il y a quelques semaines de cela, on se demandait comment le titre de champion de France de duathlon minime pouvait échapper à Baptiste Cartieaux. La réponse fut limpide et sans appel, hier (dimanche), à Bondoufle.

Après s’être très rapidement porté aux avant-postes de la course, il saura surclasser ses principaux adversaires et couper la ligne d’arrivée en champion. Bravo et merci, Baptiste!

Album photos minimes

Résultats minimes garçons

Le podium individuel minimes garçons

  • CARTIEAUX BAPTISTE TRIATHLON SANNOIS FRANCONVILLE 0:37:05 0:08:00000 0:22:20 0:06:47
  • BODINO BAPTISTE VALLEE DE MONTMORENCY TRIATHLON 0:37:13 0:08:01 0:22:23 0:06:50
  • BERNOT TITOUAN METZ TRIATHLON 0:37:19 0:08:09 0:22:18 0:06:53

 

 

 

 

 

Pierre, lui aussi qualifié à l’épreuve chez les juniors, termine au 97ième rang de son épreuve, marquée par de fortes averses et dominée par les coureurs à pied (20 duathlètes en moins de 16′ sur les premiers 5km de l’épreuve).

 

 

 

 

 

Résultats juniors garçons

Album photos juniors

Sources :

Karine

Page 1 sur 4
1 2 3 4